По новой орской объездной надо (если ехать со стороны развязки у Новотроицка), совсем чуть-чуть не доезжая до моста через Урал-реку, свернуть на грунтовку направо по указателю "Ущелье". Там мы проехали мимо домиков местных поселян, а дальше только УАЗик нас довёз бы. Ну или на "Калине" я попробовал бы ещё - но машиной Андрюхи решили не рисковать, и оставшееся небольшое расстояние прошли пешком.
За горкой открылась живописная долинка с высохшим руслом небольшого ручья - а над всем этим он возвышается, Чёртов палец.

Местный краеведческий сайт пишет вот что: "Останец высотой 15 метров сложен меланжем серпентинитов с шаровидными включениями крепких серпентинизированных гарцбургитов и габбро ("катыши"). Скала возвышается над небольшой уютной долиной с сохранившимися насаждениями клена, желтой акации, постаментов от скульптур бывшего летнего пионерского лагеря. В стороне бывшего лагеря скала украшена двумя крупными барельефами Ленина и Сталина. Пионерский лагерь был закрыт после прокладки железной дороги Орск - Ущелье - Новотроицк, которая отделила территорию лагеря от реки Урал. Скала Чертов палец является местом экскурсий школьников и базой для тренировок скалолазов."
Честно говоря, постаментов скульптур мы не заметили, впрочем, специально и не искали - а вот насчёт барельефов Ленина и Сталина кое-что вроде понятно.
Вот так скала выглядит поближе - вроде ленинский силуэт просматривается, да?

Ещё ближе. Ленин намалёван белой краской, еще видны остатки мозаики. Но проступает иной образ :)

Под скалой на склоне валяются разбитые части барельефа Отца народов.




Я думаю, Ленина позже нарисовали на сталинском месте :)
Но вожди вождями, а ведь сверху открывается прекрасный вид :)

Вот, если присмотреться, деревья посажены по линеечке, а вон те параллельные линии из кустарника в траве вполне могут обозначать места, где стояли бараки пионерские

Мост на объездной, линия Орск - Новотроицк и река Урал.

Ну и так, природа.



Вот такие ближние орские живописные виды. В следующий приезд рванём за границу, в Актюбинск. Ну а куда ещё? :)
Journal information